Домашнее воспитание Медиа Мир дома

Разновозрастной хоумскулинг для журнала Семейное Образование

Прежде чем описать, как мы организовываем домашнее обучение для нескольких детей разного возраста, напишу пару слов о самих детях. Так вам будет легче представлять, что происходит на практике, какого возраста дети и как мы гармонизируем наш быт и учебу.

Наше семейство проживает в Израиле. В нашей семье пока что пятеро детей, что для нашей страны вполне среднее количество. Но зато палитра возрастов широко представлена;) Поэтому, я думаю, наш опыт будет полезен семьям, выбирающим домашнее образование.

Старшему сыну Моне 13 лет. Это возраст, когда мальчик достигает совершеннолетия с точки зрения еврейской традиции. Так мы и ощущаем: он – наша опора, ответственный старший сын, старший брат.

IMG_0457
Гиршику – 9. Несмотря на свой непростой характер, он работает над собой и добивается успехов. Я горжусь им и ощущаю его помощь.

image
Мирьям Таль – 6. Эта хохотушка и рёва готова сотрудничать, когда в хорошем настроении:) Очень самостоятельная!

image
Йохевед Хая – 4 года. Сладкая обнимашка. Фанатка Мари Кондо. Если не занята своими неотложными планами, то будет усердно обводить циферки и скручивать вещи в рулончики:)

IMG_0111
Йеошуа Бнаяу – 2 года. Просто разносит дом, балуется и веселит нас, громко орет:)

image

Вот, пожалуй, и все вступление. Хочу сказать только, что живем мы в небольшом поселении, и выбор этот был осознанным и очень полезным в плане организации ДО. Об этом можно почитать в другой моей статье.

В семье, где дети разного возраста, организация, на первый взгляд, имеет первостепенное значение… Но я не буду делать вид, что я гений планирования. Точнее, я-то может быть и гений, но у детей тоже бывают свои планы, и совсем не всегда они совпадают с моими. И поэтому, честнее будет сказать, что я, скорее, держу руку на пульсе семьи, чем руковожу бригадой молодых хоумскулеров. Я сильная, но гибкая альфа. Так всем комфортно:)

Мы больше анскулим. Это означает, что я не составляю детям специально программ обучения. Они составляются сами, исходя из интересов детей. Поэтому при всем моем естественном подходе к обучению, сами собой формируются таблицы расписаний и списки желаемого и нужного  для выполнения. Из года в год расписание меняется. Иногда почти до неузнаваемости.
Уроки и кружки в расписании неизбежно пересекаются и накладываются друг на друга, потому что, кроме мелкого двухлетки, у всех детей есть занятия.

Вот, что мне помогает в планировании нашей хоумскульной жизни:

ОБЪЕДИНЯТЬ:

  •  Оба старших мальчика (13 и 9 лет) ходят на нагинату (японское фехтование) в одно и то же время. Гирш существенно младше, но это же и позволяет ему быть действительно на уровне, так как он равняется на старших. С этого года к ним присоединилась и дочь (6.5). Также сыновья вместе ходят на уроки игры на дудочке и на занятия по электронике.
  • Оба средних Ребенка (9 и 6 лет) ходят на уроки пианино. Ходят вместе, но занимаются, конечно, поочереди. Я хожу с ними, в то время, что они учатся – либо работаю, либо составляю планы на неделю. Второму, свободному в этот момент Ребенку, могу дать задачки, или помочь написать письма друзьям в Америку, или выбрать, какие будем готовить костюмы к Пуриму. Но как правило, они сами находят себе дело: рисуют, читают. Дочь может поиграть с дочкой учительницы в соседней комнате.
  • Обе девочки (6 и 4) ходят вместе на уроки иврита и пения и вместе слушают еврейские рассказы на онлайн уроках перед сном.
  • В бассейн я тоже беру детей группами. Иногда и всех сразу.
  •  Поскольку я училка английского, то мои дети ходят ко мне же в группы на уроки. Изначально для них они и организованы.
  • Двое старших мальчиков так же ездят с папой на уроки в колель (религиозное еврейское заведение для взрослых).

УВАЖАТЬ ЛИЧНОЕ:

  • На то же японское фехтование каждый из мальчиков ходит и отдельно. Старший сын (13) – каждое утро на личную тренировку с учителем. Они и бегают, и “рукопашкой” занимаются. Это очень важное для него дело. Его учитель очень значимая личность во взрослении сына – настоящий наставник. Еще до тренировки они вместе учат Талмуд. Это вообще наполняет меня радостью, потому что учить по-настоящему важные вещи с человеком, которого ты воспринимаешь как наставника, для подростка лучший вариант!

IMG_1571

  • Средний (9), когда есть возможность, тоже ловит учителя, иногда это получается интенсив на 1.5-2 часа.
  • Интересная ситуация была с уроками дудочки. Старшему Моне хотелось чего-то личного, своего. Однажды он увидел, как на застолье один хасид играет на флейте. Тогда сын решил, что это ему подходит и он хочет играть на флейте или дудочке. Он сам договорился с учителем, чтобы заниматься в маленькой группе. Это был первый раз, когда сын заинтересовался игрой на музыкальном инструменте. Старшему было важно, чтобы это было его частное, личное дело. У Гиршика (9) к тому времени уже были уроки пианино и новенькая гитара (учится по ютьюб-урокам). Когда Моня принес домой новую красивую дудочку, у младших “сорвало крышу”. Гиршик каждый день выл, что хочет тоже. Мне было очень не по себе, хотелось разорваться: младший хочет учиться, старший хочет “хоть чего-то своего”… И как бы дико это ни звучало, но я прислушалась к старшему и Гиршика на уроки не пустила. Точнее, объяснила, что запретить ему не могу, но и не могу его на данный момент поддержать в этом. Если он хочет, то сам-сам. Спустя месяц в группе стало меньше учеников и потребовалось дополнить группу под угрозой ее развала. Я поговорила с Моней, и мы решили, что на те деньги, что просит учитель за его частные уроки, можно учить двоих в группе. И, пожалуй, лучше, чтобы это был младший брат, чем искать кого-то со стороны. Старший сын, конечно, вошел в положение. Гиршик за свои деньги купил себе дудочку. И теперь они ходят на уроки вместе.

IMG_1576

  • Важно в погоне за удобством, скидками и экономией времени, все-таки видеть и самих детей. Иногда найти золотую середину ох как не просто и не быстро. Но пусть это будет такая родительская игра;)
  • Даже если бы у меня была пятерня, то всех своих детей одинакового возраста все равно учила бы немного по-разному. Дети же не под копирку сделаны:) И общее, и разное в людях – это замечательно, эту мысль важно донести детям.

УЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Тут я честно напишу, что это вложение не столько в настоящее, сколько в будущее детей. Ведь порой, чтобы дети сделали что-то самостоятельно, скажем, по дому, требуется гораздо больше времени, чем если бы я делала это сама. Но, в конечном итоге, дети растут инициативными, опытными. С каждым годом дел, которые они могут сделать без моего участия, и при этом хорошо, становится все больше. И я, действительно, начинаю чувствовать, что я не одна живу в доме, что мы – команда.

Так же и в вопросах образования. Малышке Йохе (4) я могу читать задание в тетрадке по математике и объяснять его, и сидеть рядом, и помогать. Но там, где я не нужна – отдаляюсь, не “сижу над душой”.

Старшая девочка (6) многое (в тех же тетрадочках, только для ее возраста) делает сама, уже понимая принцип. Старшие часто учатся совершенно самостоятельно. Это включает и поиск информации в интернете или учителя в реале.

IMG_1512

УЧИТЬ ВЗАИМОВЫРУЧКЕ
Этот навык, на самом деле, вырабатывается почти сам. Если к детям относиться тепло и уважительно. Если наблюдать. Если ловить момент. Если разговаривать.
Вот я вижу, как умиленно смотрит старший брат на младшую сестричку, которая сонная и лохматая, как маленький совенок, вышла в гостиную. Я предлагаю именно ему помочь ей найти носочки. Потому что он и сам рад сейчас с ней контактировать.

Часто я подсказываю детям, где и в чем они могут быть друг другу полезны. Помочь прочесть, научить, объяснить, принести, рассказать… Список бесконечен, лишь осветите задачу, словно фонариком, и вы получите сплоченную команду из ваших хоумскулеров. И это не обязательно только старшие – младшим. Доча шести лет вполне может принести старшему брату чашку чая, когда он учится за компьютером.
Партнерский дух в больших хоумскулерских семьях важен. Потому что иначе велик риск, что детей, живущих бок о бок, будет тянуть в соперничество и в поиски “места под солнцем”.

IMG_1560

ВЫСТРАИВАТЬ ИЕРАРХИЮ

  • Я очень за то, чтобы говорить с детьми на равных. Я за то, чтобы быть открытой и слышать. Я не люблю авторитарность в родительстве. Но я очень за ту силу в родителях, которая помогает детям чувствовать себя защищенными и твердо знать, что в любой ураган можно держаться за маму (папу) – как за дерево с сильными корнями и крепким стволом, и остаться в безопасности. Эта же сила и уверенность, которые исходят от родителя, помогают детям слушаться. Можно до послезавтра рассказывать Ребенку о том, что необходимо для его блага. Но он останется глух к этому, если не ЧУВСТВУЕТ, что вы сами уверены в том, что навязываете. Особенно когда родитель начинает “соперничать” с Ребенком за право быть главным. Ребенок сразу делает интуитивный вывод, что раз родитель пытается доказать, что он главный, значит сам сомневается в этом;)
  •  Старшие дети – не бесплатные рабы, а полноправные члены семьи. Наши старшие очень много заботятся о младших. Во-первых, потому что копируют родителей. Во-вторых, у нас почетно быть за старшего. Потому что старшие в семье – уважаемые личности. Когда старшие не хотят в данный момент взять опеку над кем-то маленьким, это обсуждается и мы вместе ищем решение, которое устроит всех. Для этого не нужны семейные собрания, достаточно перекинуться несколькими фразами. Например из недавнего: “У меня последняя группа английского на сегодня, осталось полчаса, и детки разойдутся, малышу скучно, он отвлекает детей. Попробуй его забрать в детскую, отвлечь”. “Мам, ну я уже как раз собирался к друзьям, я настроился!” “Монька, я понимаю, но осталось всего полчаса, и мне очень мешает малыш. Выручи меня, а потом я тебя отпущу”. “А сегодня вторник? Тогда могу, вечером не будет урока, и мне хватит времени потусить”.

image

  • Учу младших уважать старших. И не только родителей, но и старших “по званию” братьев и сестер. В еврейской традиции это особая заповедь. Есть простые базовые вещи, которые позволяют проявлять уважение. Например, не будить родителей, не отвлекать их от еды, разговаривать уважительно. Сразу десклеймер: мои дети могут быть живыми и разными, наш дом не сборище ангелов, иначе будет не над чем работать, и вообще скучно. Пожалуй, в этом же разделе упомяну, что особое место в иудаизме отводится уважению к тому, кто учится. Его не отвлекают во время учебы. Внимательно выслушивают то, что человек выучил, когда он хочет этим поделиться. Даже маленький Бнаяу с младенчества знает, что когда старшие братья учатся Торе в онлайн школе, нельзя к ним заползать и заходить в комнату. Попытки бунта и проникновения в “учебную зону” в возрасте двух лет остались лишь попытками. Простое, сказанное уважительным шепотом: “Братик учится, зайдем попозже” – и малыш уносится из комнаты и отвлекается чем-то другим. Такой подход формирует уважение и к учащемуся, и к самой учебе в целом. Знание стоит на высокой ступени. Это не обязаловка и скучнятина, а почетное действо. И почитаем тот, кто учится.

ПОНИМАТЬ, что МЛАДЕНЕЦ В ДОМЕ.
И учитывать это изначально. И помнить, что это не на вечно:)

IMG_0400

  •  Пока Ребенок совсем крошечный и все время на ручках – снизить планку, больше просто гулять со всеми детьми сразу. Если погода хорошая, можно брать с собой на улицу пару страничек чего-нибудь поучить, а дома отдыхать и просто жить. Ведь с новорожденным на руках даже простые бытовые вещи становятся отдельной задачей. А возможно, наоборот: дети будут заняты дома своими тетрадочками и рисунками, картами и поделками, а мама “лишний” раз поваляется с новорожденным в кровати:) Чтобы не запускать учебу, можно вместо сказок читать детям на ночь нон-фикшн или “живые книги”, рассматривать энциклопедии. Это может стать увлекательным периодом, в который дети идут не “по накатанной”, а открывают для себя что-то новое, увлекаются и желают совершенно иных вещей, и можно мечтать и строить планы.
  •  Период с ползунком очень замечательный. Если вы хотите, чтобы какие-то вещи, с которыми работают ваши хоумскулеры, были недоступны младенцу, то они начинают перекочевывать все выше и выше. Поначалу это легко – просто все держать на столах и заниматься там же, а не на полу или на диване. Но можно уже сейчас подумать о том, куда все ваши тетради, настольные игры, канцелярию и поделки девать чуть позже, когда малыш станет прямоходящим и вездедотягивающимся. И еще чуть позже, когда будет тащить стул, ставить его к столу и залезать на него:) Мне очень нравится, как некоторые американские мамы организовывают отдельное пространство в доме именно для учебы. Раньше меня бы это скорее покоробило, я не люблю, когда учебу как-либо разграничивают с обычной жизнью. Я люблю, когда они в едином потоке. Но чем старше становятся дети, тем больше плюсов я вижу в том, чтобы сделать учебный уголок. Особенно, когда это не отдельная комната, а отгороженная зона в гостиной. Иногда есть невысокий заборчик, чтобы ползунки не маячили там во время учебы. Иногда просто много хорошо организованного пространства, где для всего есть место повыше от малышей. Так детям проще учиться, на подготовку и поиск нужных для занятий вещей уходит меньше времени. К тому же никакие малявки не бьют твои керамические вазы, не выкидывают в унитаз фломастеры и не рвут твои самодельные открытки.
  • Самый работающий для нас вариант сейчас – это когда я, например, готовлю на кухне, а дети работают за барной стойкой рядом. Им нужна частичная помощь, я могу заглянуть к ним и помочь. Малышу (2 года), чтобы он чувствовал себя включенным в процесс и при этом не мешал, выдается что-то похожее: бумага и фломастеры, например.

СЕМЬЯ, КАК ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ
В заключение хочу рассказать, как я смотрю на трудности, возникающие неизбежно в любой хоумсульной семье, где есть много детей разного возраста.

Я воспринимаю свою семью, как слаженную систему. Я наблюдаю за ней. Если какой-то орган в системе дает сбой – это может рассказать мне, как маме, о многом… Это дарит мне возможность быть лекарем, настройщиком, волшебницей. В такой семье работа одного органа зависит от работы другого. Мы в связке, мы в действии, мы – семья.
Я знаю, что сейчас появилась тенденция не водить старших детей в школу, но при этом младших детей отдавать в детский сад. Чтобы полностью сосредоточится на образовании старших. Я понимаю истоки этой идеи. Как никто понимаю. Малыши могут мешать, в доме балаган и шум. Здоровый малыш всегда перетягивает одеяло на себя и вообще спит по-диагонали, занимая собой все пространство:)
Поэтому, с одной стороны, отправляя малышей из дома на часть дня, можно лучше сосредоточиться на старших, посвятить им больше времени.

Но в то же время, при таком подходе теряется самое ядро, которым для меня и является домашнее воспитание. Ведь жить дома – это быть командой, взаимно дополнять друг друга. И дети, живущие бок о бок дома, учатся чему-то гораздо более важному, чем школьные дисциплины.

IMG_9935

Например, если ты не понаслышке знаешь, какой сосредоточенности требует химический эксперимент, и как важно, чтобы никто не беспокоил, пока вы с мамой погружаетесь в сказку выращивания оловянных деревьев в чашке петри – ты испытаешь глубокую благодарность брату, когда он, войдя в твое положение, заберет младших строить лего-город. А в следующий раз, когда в уединении будет нуждаться старший брат, ты поможешь ему: заберешься с малышом на второй этаж кроватки и почитаешь ему, чтобы дома было тихо.

Весь смысл домашнего обучения для меня в том, чтобы семья была дома:) Чтобы жила, дышала вместе. Даже если трудно, особенно если трудно. Потому что те решения и действия, которые мы осуществляем в непростых ситуациях, являются живительными витаминками, тем самым вкладом в общее здоровье семьи.


Статья в журнале Семейное Образование http://semeynoe.com/magazine/practice/raznovozrastnoj-xoumskuling/

4 Комментарии

  • Когда мы со старшей дочкой делаем домашнее задание, младенец сидит у меня на коленях (а куда еще ее девать?), и мало того что часто сидит беспокойно, но ведь еще и часто так громко гулит, что я реально не слышу того, что говорит или читает мне старшая дочь. Иногда это раздражает. Но перевешивает это раздражение приятное и теплое чувство, что мы одна семья, что мы вместе за самыми разными занятиями и что учеба с дочкой это не всегда идеальная картинка из кино, когда тихо, никто не мешает и дочке все интересно и понятно. Конечно и такая идеальная картинка неплоха. Но и реальная жизнь не хуже. А в чем-то и лучше. Возможно в том, что она дает мне возможность учиться улыбаться тому, что изначально не вызывает улыбку:)

  • Прекрасная статья( как и многие другие). Вы- достойный пример для подражания! Так и хочется,читая вас иметь побольше деток,жить в караване и воспитывать их дома:)

    • Приятно читать такие комплименты:) Вдохновлять на деток пожалуй здорово! А от каравана я старшно устала, жду стройки с нетерпением!

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши новости
letters460x58 Хотите иметь возможность участвовать в предстоящих конкурсах и розыгрышах призов? Быть в курсе новостей на сайте? Получать бесплатные видео уроки и мини книги? Просто введите ваш e-mail и будьте в курсе событий блога.
Мы бережно относимся к Вашим контактным данным