Домашнее воспитание Медиа Мир дома Спорт

Хоумскулинг в поселении. Для журнала Семейное Образование

Почему мы решили переехать из города в небольшое поселение? Как в деревне можно организовать домашнее обучение детей? В чем плюсы жизни на воле?

Я не знаю, как справляются с большим количеством малышей многодетные семьи, живущие в городе. Мне это видится кошмаром. Без преувеличения! Я жила в Питере с двумя мальчиками до того, как уехала в Израиль. Я понимаю, насколько мне сейчас легче с пятью детьми, чем тогда с двумя, только за счет того, что условия жизни с детьми стали подходящими для жизни с детьми!

В России я часто слышала такую фразу: “Нельзя заводить собаку в городской квартире – это только мучить  животное.” А Ребенку каково? У него меньше потребности в движении, свежем воздухе и впечатлениях, чем у собаки? И я не хочу звучать категорично. Я понимаю, что человек ко всему приспосабливается. И даже помню, что мальчишкам, по приезде в Израиль, вполне хватало уютного участка земли вокруг дома. После городской квартиры им этого было достаточно и давало ощущение свободы. Но как только наша дочь, которая уже родилась в других условиях, стала ходить ножками, она стала подходить к лестнице, ведущей на улицу, трясти воротики и кричать “гуляяяять!” Ведь ей, рожденной “на воле”, этого пространства было уже недостаточно. И мы поняли, что настало время переезжать в ещё более дружелюбное пространство. И действительно, здесь, в деревне, огромное количество забот отпали сами собой.

Жизнь в деревне:

ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ

– Мне не надо тратить тонну времени, чтобы собрать детей на прогулку, учитывая все случаи жизни. Мы всегда не настолько далеко от дома или соседей, чтобы тащить с собой запасную одежду и запас еды. Да, мы стараемся это учитывать, но в деревне эти вопросы не стоят остро. Соседи всегда дадут друг другу мандаринку, салфетку, кофту. Можно всегда постучать в окошечко подруге и попросить печеньку, а то и чашку чая.

– Не надо толпиться в коридоре. Каждый может выйти, когда готов, и идти в сторону парка. Есть дорога, по которой не едут машины.
– Если дети что-то забыли на улице или притащили слишком много – не страшно. Могут пробежаться несколько раз и все собрать.
– Практически на все кружки и занятия вне дома дети ходят сами, либо старшие отводят младших. Походы на кружки почти не забирают моего времени. Если в деревне работают арабы, я отвожу малышей сама, но никогда не приходится идти больше 5-10 минут. К тому же, совершенно не обязательно тащить за собой малышню, чтобы отвести средних на урок. Малявки могут подождать дома 5 минут пока я вернусь.

РАЗВИВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

– Дети, с довольно маленького возраста, могут гулять одни. Под окнами дома, у себя на участке или со старшими в парке.
– Никто не хватается за маму, которая может по нескольку раз в день уходить из дома ненадолго. Мама может пойти выкинуть мусор, отвести пару детей на урок музыки, попить чайку с подругой, заскочить к соседке за морковкой, и это всегда не далеко и не надолго. И очень быстро формирует даже у маленьких детей понимание того, что мама человек со своими делами и потребностями. И что она всегда рядом, если нужна, оставаясь при этом свободным человеком.
– Сами же дети имеют ту же свободу передвижения. Могут сами сходить в гости, покататься на велосипедах, поковыряться в саду, устроить поиски сокровищ с друзьями, могут сопровождать маму в ее делах при желании.
Это ужасно мило и уже четвертый год все радует меня – когда я могу идти из дома на урок иврита и встретить дочь в окружении подруг, идущих к нам домой. А по дороге увидеть, например, как мой старший сын едет на велосипеде с урока игры на дудочке.
– Занятия детей могут пересекаться по времени и при этом не разрывать меня на части.

ПОЗВОЛЯЕТ ВЫСТРАИВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

– Почти все занятия как для детей, так и для родителей, соседи организовывают сами. Игра на музыкальных инструментах, керамика, больница для порванных книг, теквандо, пилатес, английский, иврит, фельденкрайз, шахматы, пение, цирковое искусство, балет, рисование, час сказки и даже японское фехтование! Это еще не полный список того, что проходило или проходит в деревне, и организовано руками самих жителей! Если я захочу чего-нибудь специфического для своих детей, я соберу желающих и вперед!

ДАЕТ ЧУВСТВО ЗАЩИЩЕННОСТИ

– Взаимовыручка. Это не пустой звук в маленьком поселении. Лекарство среди ночи, пригляд за детьми, баночка сметаны, насос для колеса, распечатать документ, помочь с переводом, проверить, не оставили ли мы включенным кондиционер, погулять с собакой, дать добрый совет… Все это включено в проживание в деревне! Больше нету аврала. Если соседский Ребенок хочет еще поиграть на площадке, я отведу его домой, когда мы будем возвращаться, а его маму отпущу уже сейчас. Если мои дети проголодались, я попрошу подругу вынести нам яблок и хлеба. Когда наш папа уезжал в командировку, мужья подруг привозили нам продукты.
– Также в вотс апе активно работает
“Группа Дружбы”, которая встретит новых жителей деревни пирогами, а после родов обеспечит вам трехразовое питание и компот, поможет заболевшим родителям с детьми и питанием. Когда у наших соседей сгорел караван, в первые же часы был организован фонд помощи. Когда соседка родила тройню, были организованы почасовые визиты и кормления.

Мы часто берем тетради по математике и английскому с собой на улицу. В утренние часы большинство детей в учебных заведениях, и мы можем спокойно заниматься, развалившись на камушках в парке. Я и работаю часто, прямо сидя на лавочке или валяясь на травке.
Я не чувствую себя запертой дома с пятью детьми. Это важно. Об этом часто молчат, поднимая вопросы домашнего обучения. Застрять в четырех стенах с жаждущими свободы живчиками – не самая заманчивая перспектива. Жизнь в деревне предоставляет и родителям, и детям необходимую долю свободы. Таким образом, никто не чувствует себя в ловушке и замкнутыми друг на друге.
В нашем доме часто гостят и другие дети, имеющие возможность пойти домой, когда им надо. Детей лишь стоит научить предупреждать взрослых о том, куда они идут. Даже если их маршрут изменится в дальнейшем, найти их всегда легко, просто позвонив родителям их друзей.


Наши дети очень разные. Есть старшая дочь, обожающая своих подруг, гулять с ними и гостить у них. Есть мечтательная младшая доча, любящая тихо варить супчик из цветочков под окном во дворе. Есть малыш, который готов бродить по всей деревне в компании старших. Есть средний сын, исследующий пещеры с другом и лазающий по деревьям. И старший, гоняющий на велосипеде с камерой. Для всех и каждого деревня раскрывает множество возможностей.
Дети узнают о кружках от друзей, что-то мы организовывали сами по их запросу. Сами договариваются с учителями, сами идут на занятия. Это помогает им взрослеть гармонично. Поступать самостоятельно, нести ответственность.

Наша жизнь, конечно, не ограничивается деревней. Чем старше дети, тем чаще у них появляются занятия в городе. Но в силу возраста они уже могут многое взять на себя и не превращать маму в вечное такси, развозящее хоумскулеров с одного кружка на другой. Бесконечная езда по занятиям – это очень частая жалоба родителей, у которых дети на домашнем обучении. И это не трудно понять, особенно когда необходимо тащить с собой всех малышей, чтобы не оставлять их одних дома!
При таком подходе наши поездки в зоопарк, к друзьям или на “скалолазку” становятся действительно семейным отдыхом, особенным событием, а не очередной поездкой, преследующей образовательные цели.

Подводя итог, мне хотелось бы сказать, что часто в нашей жизни бывает так, что ворох жизненных проблем и бытовых сложностей вытекает из того, что мы не приспособили свое окружение под наши нужды. А вместо этого сами пытаемся приспособиться под окружающую нас действительность.

Один из постулатов школы РекЛайфинга, в которой я сейчас учусь на мастера-коуча, гласит: “Мы не выходим из зоны комфорта, мы расширяем зону комфорта до необъятных пределов.” Для меня жизнь в деревне – это и есть расширение комфортной зоны обитания для себя и своей семьи!

Статья опубликована в журнале Семейное Образование. 

5 Комментарии

  • мне все же кажется, что жизнь в караванном поселке отличается от жизни на застроенных улицах. между караванами нет ограды, все близко, а в домах это уже не так. и дорога будет. правда и дети уже будут старше 😉
    это просто тебе Всевышний так хитро все подстроил. а у других будут свои условия хоумскулинга

    • Деревня впринципе в корне отличается от загородной жизни. Многоквартирные дома и серые джунгли питера я помню до сих пор с содроганием 🙁
      В любой деревне из тех что я была – я наблюдаю больше свободы доступной детям и взрослым. Удобное место для жизни с детьми:)

  • Лично я люблю Город. Именно городская атмосфера мне очень приятна и близка – высокие дома, которых много, незнакомые люди, кафе и магазины, возможность без конца ходить по разным маршрутам…Все это ”мое”. Но так уж случилось, что я живу в маленьком поселке, как и автор статьи. И я для себя нахожу все те же плюсы, которые автор описывает. Так что действительно от чистого сердца могу сказать: ”Да здравствует израильская деревня!”

    • Многие мои подруги – очень городские девочки. Но ко многим приходит мысль пожить в деревне в процессе роста потомства, это сильно облегчает быт и делает жизнь с детьми насыщеней и веселей!:)

  • Согласна. Всегда была урбанисткой по жизни. С появлением детей тянет на периферию. А уж с пятью, наверное, точно легче в таких условиях.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши новости
letters460x58 Хотите иметь возможность участвовать в предстоящих конкурсах и розыгрышах призов? Быть в курсе новостей на сайте? Получать бесплатные видео уроки и мини книги? Просто введите ваш e-mail и будьте в курсе событий блога.
Мы бережно относимся к Вашим контактным данным