от ФЕЙГЕнные ответы Творчество

Как придумать и провести детский праздник

Так примерно придумываю:

  1. Смотрю, чем увлечен именинник.
  2. Смортю на реальные возможности: свой ресурс, кто из друзей приходит (если гостей всего пара человек или родители готовы подвозить, то можно и выехать куда-нибудь в красивое и интересное место)
  3. Дальше придумываю сам праздник. Моя любимая модель праздника – “поиски главного подарка именинника”, соответствующего формату/теме праздника.

Во-первых, это очень удобный вариант сценария. Даже если Ребенок маленький и любит все на свете без конкретных увлечений, то можно просто купить подарок и просто простроить к нему сюжетную дорожку!

Во-вторых, это создает потрясающую атмосферу между детьми. Нет соревнования : все одна команда и все идут к одной цели – порадовать именинника, помочь решить проблему и заполучить вожделенный приз. Все радуются за именинника! Это всех сближает и снижает количество конфликтов и нытья, что важно, особенно если делаешь праздник на большое количество деток.

Такой вид сценария мы делали на недавний праздник Мирьям Таль. Муж решил купить ей Собачку-Глазастика. Я придумала, что это «волшебная собака с золотыми глазами» и что с этой собачкой произошло, и все детки помогали собаку спасать и Тале получить ее подарок.

На прошлый Талькин  ДР главным подарком была ФЕЯ, которую я сваляла из шерсти. И опять – бедную напуганную фею искали с помощью разных конкурсов и преодолевая препятствия.

Этот же примерно вариант был у Йохевед Хаи. Причем в шаббат! Подарки в шаббат, как известно, дарить нельзя. Поэтому мы сделали для дочки очень прикольный торт, на котором была изображена девочка со связкой воздушных шариков. От этого и плясали. Я придумала, что шарики случайно наполнили гелием, и тортик улетел. Дальше все вместе мы его возвращали. Сценарий делать даже не стала, сделала обычные “утяжеляющие воздушные шарики”, фанты с заданиями, которые придумывала прямо из головы:) Для малявочек было то, что надо!

Также Моньке в свое время я забубенила обалденный космический праздник. Главный подарок ведь был астронавт в лунном корабле (игрушка). Вот мы его и разыскивали в космосе. С помощью шикарной огромной карты, разрезных пазлов, инопланетных следов, рисования и многого другого.

—�—�—�—�—�—�—�—�—�—�—�—�—�—

Конечно, есть много других решений:

Праздник из чего угодно делается. Как вам такой вариант? День рождения прямо во время урока английского:)

Можно разбить детей на команды и давать очки, но мне это не близко. Хотя моя бабушка умудрялась делать мне такие праздники, и это проходило бесконфликтно.

Можно делать именно тематическую вечеринку. Тогда суть подарка не так важна. Не от него пляшем, а от темы. Так было у Мони на 14 лет, когда мы делали Гарри Поттер вечеринку. Яйца драконов спасали, их же детям и подарили в конце праздника. Но не они были главным делом, а сама атмосфера, детали, подробности, костюмы, тематическая еда.

Можно побеждать главного врага, с какой-то позитивной целью, конечно. Тут надо плясать от того, кто из друзей-родственников готов на роль врага. Например, бабушка готова подыграть, тогда можно сделать из нее Бабу Ягу, которая хочет, например, положить мухоморы в именинный торт. До Яги нужно добраться по сказочному лесу (приключения и препятствия). А потом, например, отгадывать ее каверзные загадки, тогда она, так уж и быть, вернет именинный пирог. Хотя можно и не настоящего врага. Например Пирата, который спрятал именинные сокровища. К Пирату простроить путь с преградами в виде крокодилов и прочей экзотики, а в конце “пристрелить” нарисованного на ватмане Пирата дротиками. Интереснее повесить или нарисовать мишень на нем.

Можно разгадывать ребусы и головоломки, получая за это очки и пробираясь тем самым к цели.

Можно сделать многослойный комбинированный сюжет, который включает все, что я описала выше или устроить квест.

Можно сделать спектакль с участием зрителей. Очень хорошо подходит для больших праздников. Я так выкручивалась, когда надо было сделать одной (!) праздник халаке (первая стрижка) в синагоге. Детишек было запланировано больше 60 человек. Взрослые хоть часть праздника должны были провести в тишине и покое в другом зале. Мы помогали трехлетнему герою (кукла на руке) найти кипу и цицит. Герой встречал других персонажей (тоже куклы на руке за ширмой), они задавали вопросы, звали деток участвовать. Детей периодически вызывали на какой-нибудь конкурс. В конце праздника, чтобы дать взрослым еще немного времени, детей группками рассадили вокруг столов делать имениннику простейшие открытки с пластилином и блестками.

В общем, я накидала уже достаточно идей. Это бесконечный процесс, поэтому закругляюсь, но напоследок хочу дать несколько практических советов.

  1. Характер детей важен. Придумывая сюжет игры, имейте это в виду. Слишком обидчивые будут рыдать, когда проигрывают – сделайте так, чтобы проигрыш был невозможен. Слишком шебутные – разнесут ваш дом и все декорации, будут орать и не слушать вас. Чередуйте активный конкурс со спокойным, проводите на открытом пространстве. И т.д.
  2. Если в празднике участвуют и малыши и старшие дети. Например, гости взяли с собой младших сиблингов, или у вас у самих есть малыши, то они, разумеется, захотят участвовать. Заранее продумайте, как выкручиваться. Например, предупредить старших, что все что висит ниже, чем по пояс – это забирают малявки, пусть еще и искать им помогают. Или прямо так и объявляете: первая группа (малявки) – Таня, Соня и Яна ищут/срывают/стреляют/ первые. Молодцы! Теперь – остальные.
  3. Свой ресурс берегите! Да, это так круто клеить по ночам с мужем осенние деревья для волшебного леса и вырезать шестьдесят костей тоже совершенно необходимо. НО – только если у вас на это помимо вдохновения есть еще время и силы! ДЕТЯМ ВСЕ РАВНО! Вот абсолютно! Им важно, чтобы было весело, чтобы торт был. Остальное – ваш перфекционизм и личная инициатива.

Веселых вам праздников! Пусть детки растут счастливыми и из года в год радуют вас!

1 комментарий

  • Спасибо! Очень подходящие идеи, главное, годятся для родителей любого уровня занятости.
    Мне в свое время такого поста нехватало.

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши новости
letters460x58 Хотите иметь возможность участвовать в предстоящих конкурсах и розыгрышах призов? Быть в курсе новостей на сайте? Получать бесплатные видео уроки и мини книги? Просто введите ваш e-mail и будьте в курсе событий блога.
Мы бережно относимся к Вашим контактным данным