Записки митнахелет (для проекта "Город Мудрецов") Кормежка птенцов Мир дома Наши "территории" !

С кактусихой по кактусы:)

Кактус, вот этот самый, съедобный, что на картинке (опунция мексиканская), растет тут повсюду:) На иврите – צבר (цабар). Уроженцев Израиля тоже зовут цабарим, кактусы.  Это так отражает нашу суть… Чтобы выжить на этой земле, тебе нужно цвести в пустыне, уметь защищать себя и быть сладким внутри.

Мирьям Таль – наша первая цабарит. Я привезла ее в животике на доисторическую родину и она была первым нашим Ребенком, рожденным в Израиле.

image

Иногда я с сожалением замечаю, что кому-то из детей явно не хватает внимания и ласки. Пару дней назад я обратила внимание, что Талька часто кричит и плачет, и даже волосы у нее перестали блестеть. Накопилось много эмоций, которые нужно было выплакать на родительском плече. Накопилось желание быть ближе к маме и папе. Мы, всем семейством договорились дочу поддержать. Чаще хвалить, радовать, обнимать.

Сегодня я встала рано. В пять утра. Моня собрался на очередную пробежку с учителем и поставил мерзопакостный и громкий сигнал будильника, чтобы не проспать, как случилось недавно. Будильник разбудил и малыша Бнаяу.  Я решила, что займусь пока делами и к тому моменту, что дочь проснулась, у меня освободилось время сходить с ней вдвоем на прогулку, собирать ее любимые кактусы!

image

Делюсь лайфхаком, как собирать кактусы и не стать колючим ежом при этом:) Главное никаких рук! Большая банка и нож – вот весь секрет!

image

Дома, нужно брать по 3-4 плода и, залив их водой в банке с крышкой, интенсивно потрясти. Самые противные колючки отвалятся. Также и Всевышний нас встряхивает иногда хорошенько, чтобы мы стали более дружелюбными и удобоваримыми:)

Чистить лучше с помощью вилки и ножа, не только внешнюю нежную кожицу, но и чуть глубже, ибо некоторые колючки растут немного изнутри плода.

И все равно, как водится, вечер проведу с пинцетом в руках:)

Доча с урожаем!

image

 

А тут можно почитать как мы едим кактусы:)

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши новости
letters460x58 Хотите иметь возможность участвовать в предстоящих конкурсах и розыгрышах призов? Быть в курсе новостей на сайте? Получать бесплатные видео уроки и мини книги? Просто введите ваш e-mail и будьте в курсе событий блога.
Мы бережно относимся к Вашим контактным данным