Читайте статью или смотрите видео ниже.
Я всех, у кого есть
отправляю на мою серию вебинаров «Твой путь к мечте» и «Твой путь к цели».
Есть у нас такая особенность, что, когда мы находимся с детишками, в какой-то момент мы выбираем это, мы начинаем немножечко жить их жизнью. Это всем вам, наверное, знакомо. И мы забываем, как помечтать для себя.
Но вообще-то функции мечтания, желания, хотения – они заложены Творцом в человеческую особь, если можно так сказать, потому что это заставляет нас двигаться вперед по жизни. Если мы не хотим унылого существования, а, как говорит Ирина Норна, “хотим целоваться с жизнью взасос”, то нам очень важно вспомнить, чего мы желаем, хотим, потому что это нормальный механизм для движения, это та первая искра, которая зажигает наш мотор.
Мы не просто так этот вебинар для вас сделали. Есть мамы, которые разучились мечтать, есть мамы, которые намечтали себе всякой херни, есть мамы, которым пора перемечтать то, что они намечтали 5-10-15 лет назад. Я знаю, что есть такая проблема! Жизнь меняется, мы меняемся, мы очень сильно взрослеем, особенно с детьми, ничто так не прокачивает, как муж, дети и бизнес, поэтому наши личности очень сильно меняются.
А функция мечтания часто в материнстве атрофируется, потому что мы привыкли быть обслуживающим персоналом, постоянно давать-давать-давать другим, а про себя забываем. Поэтому помечтать хорошо. Помечтать так, чтобы мурашки по коже, помечтать правильно, помечтать о настоящем, не о том, как нас учили, например, в институт поступать: ты проверь, какие профессии сейчас высокооплачиваемые…
Нас не учили: ты подумай, что ты хочешь делать в жизни, что тебе нравится делать в жизни.
Поэтому у нас у многих есть эта проблема с декретом. Мы вообще получали до декрета то образование, которое не имеет к нам сейчас никакого отношения.
Более того, в 21 веке мы можем поменять несколько жизней, то есть я, например, еще планирую прожить несколько жизней внутри этой, осуществить кучу проектов, которые я не могу вот прямо в данную секунду осуществлять. Соответственно для этого нужно уметь мечтать, и для этого нужно пошевелить булками, взять себя в колготочки и из этой мечты сделать реальность. И это отдельная совершенно история, уже взрослая.
Если, когда мы мечтаем, мы включаем свою внутреннюю девочку, то, когда мы идем уже к целям, мы должны включить своего внутреннего взрослого. Очень часто, когда у меня берут вебинар «Твой путь к цели» (это сет из двух вебинаров, потому что это очень обширная и серьезная работа взрослого человека), люди ее просто не допиливают. Поэтому меня всегда очень радует обратная связь, особенно от вебинара по целям, потому что это уже работа взрослого человека, который в состоянии сесть, и сделать себе планы, написать их на 5 лет, и сделать декомпозицию. Это ужасно интересная работа, но это уже работа с карандашом и ручкой.
Я тоже в какой-то момент сделала свой выбор в пользу профессии, которая, мне казалось, будет правильной, взрослой, высокооплачиваемой. Вместо того, чтобы пойти туда, куда все думали, что я пойду, потому что это мое. Все спрашивали: «Настя, ты уже поступила в театральный?» Я сказала: «Нет, я буду филологом. Английский язык». Все мы в свое время попали в эту ловушку, но в том-то и прикол, что сейчас мы можем все менять! Сейчас мы живем долго, у нас есть огромное количество возможностей, Творец открывает каналы знания. Мы можем получить любое образование, не получая вышку. Мы можем пойти на профильные курсы и взять то, что нам необходимо. Пользуйтесь этим. Мы живем в век таких возможностей, которых не было никогда-никогда!
Поэтому начинать дело по душе и зарабатывать можно, сейчас для этого есть все возможности, но для этого нужно сначала (и я акцентирую еще раз – сначала) научиться мечтать.
Иначе вы опять начнете искать возможности не там. Для мужчины это еще более-менее куда-то годится, потому что у них есть такая достигаторская жилка, им нужно сделать, им нужно принести мамонта, нужно, чтобы у них получилось. Женщина не может работать в достигаторстве. Женщине в какой-то момент станет сложно, и если это не драйвит ее внутренне, если это не то, чего она действительно хочет, от чего у нее бегут мурашки, она не сможет продолжать это дело. Это не значит, что всегда будет легко, что, если вы себе намечтали, у вас потом не будет сложностей, что вы не будете себе, как я, говорить: «Так, Фейга, собралась и сделала! Не беси меня! Надо сделать уже!» Будет и это все. Но если при этом вы намечтали себе правильно, то в тяжелые моменты это будет очень вас поддерживать и заставлять вас продолжать двигаться к своей цели и делать из мечты реальность, жизнь.
Первая моя история с учебой у кого-то по бизнесу была с Олей Юрковской. Я взяла у нее курс по деньгам и личную консультацию. Тогда можно было взять у нее личную консультацию не за миллион:)
И тогда я пришла к тому, что мое огромное количество интересов и увлечений разрывают меня на части, мне нужно их собрать. Тогда и появился мой блог Eishes Chayil. Это переводится как женщина вдохновенная, женщина доблестная.
После Ольги Юрковской была история с огромным количеством прослушиваний подкастов Вебсарафана.
Они чудесные, я всем их очень рекомендую. Чудесная Таисия Кудашкина берет интервью у огромного количества разнообразных чудесных личностей, которые добились классического успеха в жизни в разных сферах. Можно там почерпнуть море полезностей. В какой-то момент к Таисии Кудашкиной в Вебсарафан-клуб я и пошла, это был закрытый бизнес-клуб, в котором я отучилась год. Как раз это было после того, как я запустила Маму-Феникс.
Мне нужно было научиться продавать, разобраться с тем, что такое маркетинг. У меня была только тусовка мамочек с детьми, которые окружают меня здесь, которые иногда ходят на работу в офис, еще куда-то, но у меня никогда не было бизнес-тусовки. Мне нужна была среда, в которой я могу задать нужные мне вопросы. В принципе, бизнес-клуб Вебсарафана – это такой шведский стол из различных специалистов, которые могут быть вам полезны в вашем бизнесе и начинании. Особенно, если это интернет-проект, то 100%. Вы туда приходите, и вы можете получить мотивацию, построение, HR, бизнес-психолога.
Лада и Марина – это просто фантастика! Чудесные женщины, которые вывернули все мое нутро. И вы можете получить там поддержку единомышленников. Я помню, что у меня была ужасно тяжелая ситуация, я плакала в эфире у психолога, и когда закончился мой сеанс, я зашла в группу Вебсарафана, я увидела тот подарок, который мне подарили участники клуба, то есть мои “одноклассники” – это было так поддерживающе и приятно.
Всем нам в любом деле всегда необходимо поддерживающее окружение, чем бы мы ни занимались.
Если вы мама в тусовке бизнес-леди, вам будет тяжело и некомфортно, вам необходимо будет чтобы кто-то вам рассказал, что делать, когда у ребенка сопли не отсмаркиваются.
То же самое в бизнесе. Обязательно нужны люди, которые будут рубить в этом деле, понимать, о чем вы говорите, с которыми можно посоветоваться, получить поддержку. Клуб Вебсарафана дает именно тусовку бизнес-начинаторов и продолжаторов (там есть люди очень разного уровня), в которой очень комфортно.
После клуба Вебсарафана меня взяла на борт Таня Шеер. Она взяла меня к себе в клуб “Навигатор”, это было место, где ты понимаешь, что маркетинг это жизнь. Я очень рада, что провела с ней это время, до сих пор я получаю ее поддержку.
Совет, который я дала бы новичкам.
Делегируйте. С самого начала. Меня читают, как правило, мамы, и я уверена, что этот вопрос – от мамы
Без делегирования бизнес далеко не уедет. Если вы будете постоянно все тянуть на себе, то в какой-то момент начнется выгорание. Поскольку я автор программы по эмоциональному материнскому выгоранию, то первая моя рекомендация, первый мой совет по продвижению бизнеса – это делегировать. Я с первой зарплаты взяла себе первого помощника на зарплату. До этого был фриланс. Сейчас в нашей команде около 5 человек. Поэтому. когда вы меня спрашиваете, каким образом у меня получается вести несколько блогов, вот это все для вас проводить, как я это делаю. – у меня в команде по бизнесу 5 человек плюс фриланс. И разная еще помощь.
Делегируйте, пожалуйста, чтобы не уйти в эмоциональное выгорание. Помощница, которая со мной с самого начала проекта, как раз может еще взять один или два проекта, не больше, на больше я ее не отпущу, потому что объемы с нашим проектом все растут и растут. Но если кому-то нужен проверенный личный помощник блогера, я бы так назвала, потому что это не только работа с соцсетями, оформление картинок и понимание всех механик, организация марафонов, это еще и личная помощь. Личный помощник может буквально напомнить мне, что ребенка нужно записать к стоматологу. Я не знаю, что бы я делала без моего личного помощника, без Иры – как без рук. Поэтому могу ее смело рекомендовать, если кому нужен надежный проверенный человек. Мы уже с Ирой вместе полтора года.
Делегирование еще очень стимулирует!
Во-первых, у вас появляется больше возможности работать, вы не все тянете на себе;
а во-вторых, когда вы должны зарплату человеку – это очень стимулирует жопку поднять и делать-делать-делать.
А ведь и награды, и подарки, и находки, и вещи, и деньги – это все дары жизни. Благословение, которого нам удалось удостоиться.
Иногда достигается оно долгим трудом, иногда дается “просто так” – чтобы мы улыбнулись:)
Семинар по нагинате в этом году подошел к концу. Ребята вышли из него с большим уловом: Моня взял серебро и бронзу, Гиршик – серебро и золото! Они работали усердно весь год, дополнительно тренировались почти ежедневно.
Монька в этом году сдал первый кью. Это очень круто! Тренировки не пропали даром, и это жутко приятно. В Израиле есть только четверо людей с первым кью, и Монька из них самый мелкий – 14 лет ему.
Доча ездила с братьями почти на все дни, спать мне не давала, вскакивала до будильника, чтобы не проспать. Один день она приболела – ее рвало (в мой единственный тазик для белья). Несмотря на бурные протесты (ведь дочь хотела на бои) – я, естественно, запретила ей ехать. Мальчишки ее утешили, что экзамен она уже сдала (получила 7-ой кью), а бои начнутся только завтра, и она успеет поправиться и поехать.
Днем мы обе уснули совершенно измученые и проспали до четырех часов дня. Все равно стиркой заниматься я не могла – боялась занимать тазик:) “Нужен еще один таз с таким количеством ежедневной стирки”, – подумалось мне сквозь сон…
И, действительно, утром она слава Б-гу вскочила бодрая и здоровая и, отказавшись ехать со мной в бассейн, побежала надевать акаму!
Если старшие дети уходят в шесть утра, у меня до пробуждения младших еще есть пару часов, чтобы сделать зарядку, позавтракать и поработать в тишине. О, это духовная пища, однозначно!
В тот самый день, когда трое старших уехали на бои и вернулись с медалями, я решилась на небывалое – с утреца поехала в бассейн с одной только Йохочкой!!! Малыш Бнаяу спал дома с папой, и мы по-тихому слились…
Уж простите, что прерываю высокодуховное повествование всякими прозаическими подробностями из жизни многодетной матери, но по дороге к машине я всегда стараюсь захватить с собой мусор, совмещаю, так сказать. Занимаюсь не обременительным мультитаскингом.
И что я нахожу у мусорных баков? Новенький таз для белья! Еще и подходящий по цвету к шторкам в ванне:) Закидываю его в багажник. Загружаю дочу и друзей в машину, и мы едем дальше.
В планах на это утро еще завести вещички в ГМаХ. ГМаХ – это место где люди могут обзавестись бесплатно или за недорого вещами и одеждой. Очень распространенная штука в Израиле, эдакий еврейский секонд хенд. Я постоянно расхламляю свое жилище и сдаю в ГМаХ вещи, чтобы они обрели вторую жизнь и пригодились кому-нибудь. Выехали на пять минут пораньше, чтобы туда заскочить.
Загрузив несколько мешков в специальное окошечко для сдачи вещей, я бросаю взгляд на землю … и вижу новенький розовый школьный рюкзак (как раз такой, о котором моя дочь, в школу не ходящая, мечтала, а у меня руки не доходили ей купить) и стопку детских книжек на иврите! Вся эта красота тоже загружается в багажник, и мы едем плавать.
Два-три часа вдвоем с моей пятилетней дочкой! Я, наверное, с ее рождения не была с ней вдвоем столько времени! Да какого времени! Веселого, здорового, с плотным телесным контактом – золотого времени!
Это было прям очень непривычно. Но еще бонусом оказалось, что мы с малявкой успели научиться всему тому, что я планировала освоить до конца купального сезона! А именно: брать дыхание над водой, нырять и плыть дальше (раньше она могла только доплыть до меня). И второй важный навык – разворачиваться к берегу, не доплывая до меня. Вот что значит сосредоточиться только на одном Ребенке… Еще мы сотни раз ныряли кучей разных способов, сидели на дне бассейна, и всячески отрывались. Йоха плавала у меня на спинке, когда хотела согреться, и для меня так нагрузки было побольше. Это было просто волшебно! Я была счастлива!
А потом ребята вернулись с медалями, а гордая Мирьям Таль, которая даже выиграла один бой – с новеньким танегуи.
Она получила свой рюкзак в подарок и нашла в нем 20 шекелей:) Приятный сюрприз! Еще один:)
Гиршик с друзьями умотал в соседнее поселение кормить гусей и коз и лазать повсюду.
Я нажарила детям блинчиков в честь окончания семинара, и мы поехали забирать Гиршика всей семьей. Побыли немного в гостях у Гиршиного друга- это был такой теплый прием. Заодно глянули на наш участок на обратном пути. Мамочки, какие же крошечные клочёчки пустыни и сколько усилий, трепета и надежд над каждым этим кусочком Святой Земли витает…
Вот такой был у нас насыщенный день. Полный маленьких и больших даров: и материальных и духовных.
The post Дары жизни first appeared on Эйшес Хаиль.]]>
Огромное количество бесплатных материалов на ее сайте!
БЕСПЛАТНО скачать книги по воспитанию детей можно по этой ссылке.
БЕСПЛАТНЫЙ мини-курс из 10-ти занятий “Онлайн бизнес по-женски” .
БЕСПЛАТНЫЙ курс-сериал про личную эффективность и женское счастье «Как всё успеть и остаться женщиной».
БЕСПЛАТНО 5 уроков денежного мышления.
И многое-многое другое!
Курсы и материалы, которые я особо рекомендую:
Большой денежный курс. Самый мощный и популярный у Ольги! БЕСПЛАТНОЕ участие в первые семь дней курса.
Семинар «Анти-прокрастинация».
Как вырастить ребёнка богатым и успешным? – скидка 50%
Как получать доход от своих увлечений и хобби? – веселый и полный изобретательности мастер-класс.
Развивайтесь, добивайтесь успеха в жизни и при этом оставайтесь расслабленными и свободными!
The post Ольга Юрковская. Инфо-бизнес, личностный рост, воспитание. Бесплатные материалы. first appeared on Эйшес Хаиль.]]>
Доча моя старшая – прекраснейшее существо! Она мой маленький вулкан, в котором бурлят эмоции. Она хохотушка и рёва. Она может балбесничать и заботится обо всей семье. Ей всего 6 лет, но она уже способна к самоанализу. Она может действовать, чтобы добиться цели. Она с трудом читает простые слова, но задает глубокие вопросы. Например: “Как ты поняла, что можешь быть мамой?”
Она похожа на меня…
Несколько месяцев назад, в одну из пятниц, когда вся семья готовится к встрече субботы, она вернулась с прогулки и приволокла с собой засохший букет цветов. Мне только перед шаббатом этого не хватало – все сыпется и вообще! Я ей объяснила, что это старый букет. Она спросила, почему у соседей часто такие сухие букеты лежат рядом с домом. Я предположила, что муж жене дарит перед шаббатом – это очень красивая традиция. А потом, когда букет завял, его жалко в мусор выбрасывать, он все равно ведь остается красивым… Вот и ставят в кустик у каравана…
Доча ушла обратно гулять, через какое-то время вернулась и стала пятиться спиной в комнату к папе. Я готовила на кухне, она старалась, чтобы я не видела, что у нее за спиной. Потом, как ни в чем ни бывало, выпила стакан воды и убежала снова на улицу к подружкам. Я уже заподозрила кое-что, а вы? 
ПапаShlomo через пару часов закончил свои дела, вышел на кухню и преподнес мне букетик цветов: маленькую рыже-малиновую бегонию, сорванную дочерью с куста неподалеку от дома…
Солнышко мое! Какое чудо сделала. Молча. Просто, чтобы было дома все красиво и правильно:) Чтобы папа дарил маме цветы. Мы с мужем были растроганы до глубины души!
А перед прошлой субботой доча вернулась домой с прогулки, зажимая в одной руке свой маленький кошелечек, а в другой – настоящий букет цветов. Она протянула мне его со словами: “Это на шаббат!”
В кошельке до покупки цветов было всего 10 шекелей и 30 агорот. Теперь осталось только 30 агорот. Оказалось, что в деревне перед шаббатом стали ставить лоточек и продавать цветы, доча сразу воспользовалась случаем. Цветы стоят уже неделю и не вянут, обалденно пахнут и поднимают настроение!
Такими темпами Ребенок перевоспитает папу, и в доме станет еще больше радости, романтики и цветов:)
The post Как Ребенок может сделать чудо:) first appeared on Эйшес Хаиль.]]>
Для начала, нужно уехать из дома за несколько часов до праздника и оставить именинника дома вместе со старшим братом и младшей сестрой. Когда вы вернетесь, уже после заката, в сам день рождения, детской радости не будет придела!:)

Ну на самом деле, у нас, конечно, были причины уехать:) Мы хотели купить сыну на день рождения гитару 3/4. Во-первых, этот размер ему будет удобен; а во-вторых, он, наконец, отдаст мне мою!
Накануне все гитары в магазине кончились! Это, конечно, не спроста. Просто Отец наш небесный захотел, чтобы у Гиршика была гитара качеством получше, и чтобы его родители, при этом, заплатили поменьше, и чтобы в магазин как раз пришел русскоязычный учитель музыки: выбрал нам гитару и настроил ее:)
На день рождения продавцы магазина подарили Гиршику пять медиаторов в конвертике, на котором написали поздравление и пожелали успехов в игре на гитаре:)
Что еще нужно сделать для детского счастья? Например, не дарить им серьезных подарков в течении года:) Опять-таки, случайно вышло – но зато какой эффект! Мирьям Таль купила на свои деньги по пакетику “гулёт” (стеклянные шарики, marbel) каждому из детей, включая малыша Бнайяу. На очередной волне увлечения игрой в “гули”, наши не избалованные дети прыгали от счастья от такого подарка! Когда радость от стеклянных шариков по уровню сравнима с радостью от электрического велосипеда – чувствуешь себя горе-матерью:)) Но Ребенок-то счастлив!:) Дети весь вечер носились с шариками, менялись, дарили друг другу и гостям, гремели, теряли, находили, короче, развлекались:)
Далее в программе – оставить детей голодными:) Когда вы вернетесь домой, дом уже будет полон соседских детей, которые будут в восторге от идеи заворачивать картошку в фольгу, чтобы сунуть в печь! А как они будут рады наспех нарезанному хлебу и морковке! Главное, чтобы не было родителей: понты – это для них! Для детей – простая радость бытия;)
Еще для большой радости нужно не придумывать никаких конкурсов! Когда у вашего сына есть мега-инициативная подружка, она быстро придумает пару-тройку игр и всех организует;) Даже младенцев!
Детей приглашали на праздничный костер – ему быть! Никакого изысканного “барбекю”. Для семьи непринципиальных вегетарианцев – куриные сосиски будут особенными сами по себе, просто на волшебной палочке;)
Немного острых ощущений и волшебных палочек, по мотивам бесконечного Гарри Поттера…
Беганье вокруг костра под угрожающие окрики родителей? Ну как же без этого! Для того, чтобы было весело, надо громче кричать: “Авада кедавра!”
Для пущего восторга нужно забыть про праздничный торт! Но уж тогда, будьте любезны, обзаведитесь подругой, что живет по соседству, и, за три часа до праздника, озадачьте ее изготовлением праздничного парвенного торта! Духовки-то _не молочной_ нету… у таких непринципиальных, но все же вегетарианцев;)
Дайте детям покорчить рожи в фотоаппарат! Фотографии дурацкие? Зато сколько радости! (это самое приличное фото “вокруг торта” из всех, потому что видно только “лицо” именинника!)
Если вам начинают звонить родители, с просьбой вернуть им детей, а младшие просто засыпают в прихожей на полу – то праздник можно считать удавшимся!
Лайла тов! В смысле, МАЗАЛЬ ТОВ!
The post Гиршику 9 лет! first appeared on Эйшес Хаиль.]]>Возможность учиться у Нехамы в прямом эфире, с живым чатом бывает лишь раз в несколько лет при перезаписи видеоматериалов. Кто не успеет записаться до ноября, будет учиться по записям и за полную стоимость.
Ссылка на вход на вступительное БЕСПЛАТНОЕ занятие 30 октября в 6 вечера по Израилю и в 7 по Москве
The post Супер предложение к израильтянам и подписчикам моего блога! first appeared on Эйшес Хаиль.]]>