Есть у евреев такой веселый праздник – Пурим:) Мы одеваемся в карнавальные костюмы, дарим друг другу съедобные подарки, слушаем свиток Эстер в синагоге и трещим трещетками, чтобы заглушить имя злодея Амана, который хотел уничтожить наш народ, а в результате был повешен на дереве. Потому что сердце любого царя в руке Главного Царя (Лев шель мелех бе-йад амелех). И у нашего Царя есть свои планы касательно нашего народа! И в этот день спасения от беды мы веселимся!
Начинаем готовиться к Пуриму заранее: нужно придумать-сшить-купить все для костюмов, запаковать веселые мишлохей манот (съедобные подарки).
Вот так мы паковали в прошлом 5776 году:
Это было супер решением!
Во-первых, детям такие зверята ОЧЕНЬ понравились! И нашим детям, которые делали, и тем детям, что получали:)
Делать быстро. Нарисовать фигурки зверят, вырезать, нарисовать мордочки и скрепить лапки степлером:) В лапки сунуть подарок:)
Для представителей хасидута ХаБаД мы сделали фигурки кошерных коров:) А еще были зайки, мишки, обезьянки, тигрята, а Таля сделала еще фигурку девочки для своей ХаБаДской подружки:)
Во-вторых, от количества подаренной в пурим сладкой гадости у меня всегда кружится голова. А в такие мишлохей манот много не влезет, главное подобрать угощение для двух видов благословения. Для принципиальных, конечно, можно положить в лапки и в пакетик натур продукт!:)
Когда мы приносили свои мишлохей манот, и взрослые и дели расплывались в улыбке! Потому что наши подарки – “сладкие”:))
В этом году мы будем делать вот такой вариант. Это первая часть подарка:
Во второй части, пожалуй, будет йогурт:) Но я еще не решила, так что ждите апдейт;)
Классные бабочки, а что в крылышках? Похоже на мюсли.
Да, мюсли и есть:) но можно что хочешь туда засунуть. Например разное в левое и правое крыло, доя двух видов брохи:)
У нас был твой “мишка”, и лети с ним долго играли, пока в конец не заиграли.
Мне тоже понравилась идея с бабочками. Но потом у меня появилась другая идея упаковки… Надеюсь, никто в нашей деревне так больше не упакует! 🙂
Девочкиии! Придумайте и мне идею упаковки, чтоб детей приобщить и чтобы было так же мило!!!
Погугли попкорновые цветные шарики:)