Блог Домашнее воспитание

Каникулы у хоумскулеров?

Меня попросили написать статью для одного религиозного сайта о том, как мы проводим каникулы. О том, какие творческие идеи нас посещают, о том, чем мы занимаемся, куда ездим, что вытворяем. Но боюсь, что наш опыт будет странно воспринят большинством…

В каникулы мы стараемся не выезжать в общественные места. Зачем нам ехать в зоопарк и продирать себе пару метров пространства у вольера или на опушке, если мы можем наслаждаться просторами парка круглый год и даже ходить там на хоумскулерский кружок, изучая животных вблизи?

Зачем нам придумывать, чем занимать детей в каникулы? Наши дети никогда не были в садике или в школе и не знают, что кто-то должен их “занимать”. Они сами в состоянии творить, учиться и свободно играть.

Вот чем мы действительно занимаемся в каникулы – так это чаще общаемся со школьными друзьями:) Ведь на общение в учебные дни у них почти не остается времени.

Еще мы подтягиваем хвосты по масштабным проектам. Я люблю в летние каникулы расхламлять дом, чтобы не тащить в новый год за собой столько вещей и хлопот.

Вот вспомнила, что недавно описывала один наш “выходной” 🙂

И пока ленты соцсетей гудят призывами о помощи и вопросами о том, как пережить этот страшный период “больших каникул” и чем занять детей… мы просто гуляем и играем, ссоримся и миримся, рисуем и учимся, готовим еду и читаем.

В общем-то, мы живем себе и не делаем ничего особенного:) Просто мы привыкли общаться друг с другом и не делать из этого трагедию;)

Поэтому пойду я лучше напишу статью о том, почему мы выбрали домашнее воспитание…

8 Комментарии

  • Согласна на все 100%. На 200%!
    У меня такая же политика – в общественные места в каникулы не лезть!
    “как пережить этот страшный период” – тоже золотые слова.
    Мне прямо обидно делается за детей, чьи родители шутят на тему “ну все, каникулы начались, пристрелите меня”… Может, я чего не понимаю. Мои дети пока маленькие и нам классно и не скучно дома, даже в пределах нашей деревни, ну а выезд куда – то – это целое событие. Может, мамам подросших детей сложнее… Детей на самом деле надо занимать интересными вещами, занятиями, прогулками… Нужно придумывать что-то новое. И зачастую развлечения стоят денег, а если детей в семье много, то поход куда-то может вылиться в значительную сумму. Ну, и есть ситуации на самом деле безвыходные, когда оба родителя (или единственный родитель) вынуждены работать, чтобы прокормить семью, и отправлять детей в мисгерет, хотя в глубине души они за хоумскулинг. Поэтому я уже не высказываюсь на эту тему в соцсетях, чтобы никого не обидеть. Все же я еще не очень опытная мама-хоумскулер. И только говорю каждый день спасибо Всевышнему за то, что Он давал и дает нам возможность быть с детьми, жить с детьми… Весь день, каждый день…

    Жду статью о домашнем воспитании!

  • Ты так неординарно мыслишь, Фейга. Ну вот я даже никогда не задумывалась что дети так воспринимают “занимаемость”. Действительно мы их много развлекаем искусственно. Им бы просто наслаждаться свободой и временем

    • я иногда подкидываю идеи для занятий детям. Младших иногда завожу в игру буквально намеком и отступаю:)
      Сейчас с нами жевет мальчик, которого почти все время надо чем то занимать-это очень не привычно для меня и утомительно для любого родителя. Зато я подтянула свои математические навыки играя с ним в карточные игры:)))

  • да уж.не очень понятно как просто радостно жить с детьми. моим 2.5 и 6.5 и если с каждым по отдельности еще как то то когда они вместе не знаю что придумать интересное для всех или чтобы меня “не дергали”.очень интересен Ваш блог как вы там радостно сосуществуете

    • Меня тоже дергают:) Но чтобы сосуществовать всем вместе и не сойти с ума приходится учить, и учиться самой, разным важным вещам. Самой не перебивать и учить детей не говорить хором, например. Поощрять к самостоятельности.
      Дети не привыкшие что ими руководят довольно быстро обучаются развлекать себя самостоятельно. Им можно конечно подбрасывать идеи, делать что то всем вместе или “частями” (от размера семьи зависит) и это тоже классно, но не является обязательным для пребывания дома с детьми.

  • ну вот, зря Вы так. я призывы о помощи не распространяю, просто собираю интересные идеи, и их у Вас должно быть в достатке – ведь Вы заняты общением с детьми не только на каникулах! Как вспомню, сколько всего мы делали с детьми, когда все были дома…. можно книгу выпускать каждый квартал.
    а вот Ана Мирьям верно подметила, что не у всех такие возможности есть…

    • Кейлочка, милая. Это совсем не в Ваш адрес о призывах о помощи:) Вы фейсбук в августе почитайте:))

  • Я по израильским меркам частичный хомскулер.
    Мои дети начинают посещать образовательные учреждения в 4-5-6 лет.
    Я ОБОЖАЮ каникулы детей.
    Я сама просто расцветаю в это время.
    Я летаю как на крыльях.
    У меня открываются дополнительные каналы энергии.
    И нет конца планам, которые я придумываю для нас вместе.
    Возможно потому, что я придумываю развлечения, которые меня и саму развлекают не меньше, чем детей.
    Но конечно это не значит, что мы развлекаемся таким образом каждый день каникул.
    У меня еще есть работа, которую я делаю на дому по компьютеру.
    Еще хозяйству надо какое-то время уделять.
    А еще после активной поездки в ближний или дальний город с тремя маленькими детьми на автобусах мне элементарно нужно пол дня или целый день, чтобы просто поваляться в кровати с книжкой, кофе и чипсами…
    И в это время мои дети прекрасно развлекают себя сами.
    Те, кто побольше, могут и в другой комнате сами играть.
    Младшая играет в моей кровати – ест со мной чипсы, немного и иногда разливает мой кофе и с удовольствием играет со мной в доктора и парикмахера ( в этой игре я обязательно больной или клиент парикмахерской – это не мешает мне читать книжку).
    Вобщем могу сказать, что каникулы детей для меня самое счастливое время (с тех недавних пор, когда часть из них стали посещать учебные заведения).

Оставьте комментарий

Подпишитесь на наши новости
letters460x58 Хотите иметь возможность участвовать в предстоящих конкурсах и розыгрышах призов? Быть в курсе новостей на сайте? Получать бесплатные видео уроки и мини книги? Просто введите ваш e-mail и будьте в курсе событий блога.
Мы бережно относимся к Вашим контактным данным