Два вида жизненных тягот существует в мире. “Тяжесть камня” и “таскание песка”.
Я упомянула о них на моем вебинаре Q&A, после чего личку закидали вопросами с просьбой рассказать подробней и с источниками.
Пристегните ремни! Погнали!
В Торе и других святых текстах часто упоминаются некие “горы и холмы”. Например: “Горы и холмы будут петь вам песни, и все деревья в долинах ликовать, когда с миром вы войдете в вашу землю”.
По шаббатам я даю уроки по Шир аШирим (Песнь Песней), и в этом тексте “горы и холмы” тоже встречаются несколько раз. Стандартное толкование, что горы – это отцы, а холмы – матери. И вот в одном из комментариев я вижу дополнительную трактовку.
- Горы сделаны из камня. Камень – вещь тяжелая, ощутимая, никто не спорит. Нести камень тяжело. Камень – это тяжелая работа. Тяжелая, весомая: принес, поставил – всем видно. Преодолел себя, сделал дело, отдыхаешь.
Мы помним, что горы – это отцы, мужчины. И “тяжесть камня” – мужской тип работы. Убил дракона, спас принцессу, принес мамонта. Тяжело? Конечно, никто не спорит. И результат очевидный и ощутимый. При этом нельзя сказать, что такая работа раздражает – она просто тяжелая.
- Холмы – это песок. Каждая песчинка не весит ничего. Ее, взятую по отдельности, можно вообще не заметить. Но в том-то и особенность песка – его много! И он может занимать собой все пустующее пространство. Лезть в глаза и скрипеть на зубах. Он РАЗДРАЖАЕТ.
Мы помним, что холмы – матери, женщины. “Таскание песка” – женский тип работы.
Что, сложно кнопку на стиральной машинке нажать? Да, вроде, нет. А собрать стирку по всему дому, или – еще похлеще – организовать детей убирать ее сразу в корзину? А шерстяной тончайший платочек ручками простирнуть? А пятна вывести? Рассортировать для стирки? Отнести в тазике в стиральную машину? Резинку почистить? Бросить ловушку для ловли цвета или выбрать правильное средство и режим для стирки именно этого белья? Выгрузить? Развесить? Найти пары носков? Разложить эти кипы по шкафам всего семейства? А кто-то ведь еще и гладит… Вот уже и припорошило песочком. А если в этот момент спросить у женщины: “Чем ты вообще там дома с детьми занимаешься?”, то ждите целую песчаную бурю.
Потому что вашу ж мать! Вы мамонта приперли – спасибо огромное, но ведь его же надо еще разделать, отмыть, заморозить лишнее, приготовить нужное. Да-да, и помыть потом посуду, и мусор выкинуть! А к вечеру все снова голодные…
Вот и получается, что даже при всем многообразии фишек, техник и лайфхаков, все равно из века в век женщина вертится в своем песке, более или менее успешно. А если добавить ей в картину верещащего младенца/трудного подростка/недосып/обесценивающего мужа/работу и учебу/неумение любить себя/особенного Ребенка/тяжелую беременность (нужное подчеркнуть), то эта работа в песочнице может стать не просто раздражающей, а по-настоящему невыносимой.
И что же делать?
В чудесном вебинаре Юрия Белонощенко “Сила маленьких шагов” я с интересом послушала о том, как он бежал шестидневный марафон MDS (250 км по Сахаре). Температура там колеблется от 0 до + 40 градусов. Снабжают только водой, остальное тащишь на себе: недельный запас еды, инъекции от скорпионов, спальники и прочее. Экстремальная гонка в Африке, конечно, невозможна без песка. Я замерла и вникала. Песок – наша тема.
Песок проникает везде и вы, конечно, можете и должны максимально обезопасить себя. Так же, как в пустыне у ребят были специальные маски, бахилы на обувь, обтягивающие шорты, защиты под рукава и тому подобные примочки, так и я учу женщин на своем курсе огромным количествам способов подстраховать себя, облегчить себе жизнь, защитить от раздражающего и вездесущего песка. НО! Надо понимать, что песок все равно будет везде: в ушах, волосах и ноздрях, в одежде, трусах и носках, в воде и воздухе, которым вы дышите. По сути, песок становиться воздухом.
“И единственный способ нормально жить с этой стихией – это не пытаться уберечься от песка, а хотеть больше песка! Вот реально, искренне изменить отношение к этой субстанции, каждый день, и каждый час, и каждую минуту хотеть больше песка. Если жить в парадигме “хочу больше песка”, то тогда уже можно как-то с этим примиряться и взаимодействовать. … И если вы сможете хотеть больше песка, то вам будет кайф в этой пустыне жить.”
Как, простите, этот дикий совет можно применять в жизни? Мы мазохистки что ли? Что-то извне прилетает и раздражает нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно, бесконечно… и мы должны этого хотеть?
Давайте я расскажу вам теперь по-женски, и все устаканится. Я часто разговаривала по телефону с дальней подругой. Привычно жаловалась на свой песок: один разбил лоб, никаких сил готовить бесконечные обеды, пока я с другим уроки делала, малышка кидала фломастеры в унитаз и ела кошачий корм, а пока я вылавливала фломастеры, дети включили музыку на полную катушку и устроили стройку домиков прямо на неубранном с завтрака столе, притащив туда все подушки и одеяла из нашей спальни…
На другом конце телефона я услышала вздох, и подружка произнесла: “СЧАСТЬЕ”. У подруги был единственный сын. Она уже много лет пыталась родить ему сестер и братьев, но это был не ее марафон по песочной пустыне. Она хотела этого песка. А я бежала от него.
Вот и получается, что свой песок надо полюбить и любую стихию тогда можно укротить. Ведь если Творец мироздания делает работу с песком преимущественно женской, то он же, наверное, что-то имеет ввиду! Значит, нам эта стихия подвластна. Значит, именно у нас получается справляться с раздражением, непрерывностью, неизбежностью песка в нашей жизни. Значит, именно у нас есть потенциал и возможности искренне полюбить такой вид работы.
На моей программе “Мама-Феникс” мы как раз и копаем в двух направлениях. С одной стороны, вооружаемся защищающими от песка приемами, а с другой, учимся его любить. И супер эффективно, надо сказать!
Поэтому приглашаю вас на новый поток программы! Зарегистрируйтесь СЕЙЧАС.
*Тариф «ЗА РУЧКУ» ограничен по количеству мест!
Пусть в вашей жизни будет больше песка! И пусть он нежно ложиться под вашими ногами песчаным пляжем, искрится солнцем и дарит радость! Вам под силу укротить эту стихию;)




Супер, Фейга!
спасибо большое за статью. и ролики по мотивам твоих вебинаров тоже жду 🙂 когда-нибудь ты ведь смонтируешь ролики из этого? такой канал будет просто супер, я уверена.
п.с.: если не сложно, убрать лишние ь. раздражает во время чтения. и в конце – мы на курсе кАпаем в двух направлениях или КОПАЕМ?
Great blog right here! You seem to put a significant amount of material on the site rather quickly.
This article actually helped me with a report I was doing.
Hello, I desire to subscribe for this web site to obtain newest updates, thus
where can i do it please help.
That’s a nice site that we could appreciate Get more info
That’s a nice site that we could appreciate Get more info
That’s a nice site that we could appreciate Get more info
That’s a nice site that we could appreciate Get more info
рейтинг интернет агентств seo [url=reiting-seo-kompanii.ru]reiting-seo-kompanii.ru[/url] .
наркология клиника [url=narkologicheskaya-klinika-35.ru]narkologicheskaya-klinika-35.ru[/url] .
**glucore**
glucore is a nutritional supplement that is given to patients daily to assist in maintaining healthy blood sugar and metabolic rates.
forensic radiography courses [url=https://otvetnow.ru]https://otvetnow.ru[/url] digital river
Hello, the whole thing is going perfectly here and ofcourse every one is sharing information, that’s really fine, keep up writing.
Backbiome is an advanced daily wellness supplement formulated to help support spinal comfort, reduce feelings of built-up tension, and promote freer, smoother movement throughout backbiome everyday life.
Boostaro is a modern men’s wellness boostaro formula created to support daily vitality, stamina, and confidence through a practical, natural routine.