Подростки. Сложно писать о них. Но ужасно хочется. А главное, что теперь без спроса самого подростка и не напишешь ничего;)
Раньше я думала, что подростковый возраст это еще одна байка. Наподобие «кризиса двухлетки». И если быть честной, то, согласно моей концепции, так и есть… Любой детский кризис связан с негибкостью родителя. И вот тут-то и кроется отличие «подросткового кризиса» – подросток уже не совсем Ребенок.
По хорошему, у вас с подрастающим поколением прочная душевная связь, в идеале вы доверяете друг другу, супер – если у родителей есть мозги/интуиция (называйте как хотите), хотя бы у одного.
Если нет – мне вас по-человечески жалко. Потому что, во-первых, вам не расскажут обо всех переживаниях. Во-вторых, иногда человек сам не понимает до конца, что он переживает, и надо вместе думать, а без привязанности, доверия и мозгов это будет сложно.
Я хочу писать на эту тему еще, а пока поделюсь первыми наблюдениями, сохраняя частные границы сына.
Моне через несколько дней будет 15 лет. Его чувство ответственности пробуждало специфические переживания. Например, мысли и страхи о будущем. Ему было необходимо много разговоров об этом. Уровень тревожности нужно было снижать, а не нагнетать, как это обычно принято у родителей подростков: «ты должен получить хорошее образование, чтобы не работать дворником»; «рисование не имеет смысла для будущего – иди на физмат!»; «ты должен/ты обязан/тебе полагается/возьмись за ум – время поджимает» и прочее, что все мы слышали в жизни не раз.
И хотя у каждого отдельного растущего человека переживания будут свои, но, думаю, у всех подростков много мыслей о будущем. Много разных мыслей. Не думайте, что они не парятся об этом. Скорей всего парятся больше вашего! Это же их жизнь в конце концов. Дайте им пожить в этом, дайте поделиться, не осуждайте, выслушайте, помогите вытянуть из глубины. Заткните рот со своими представлениями ОБ ИХ будущем. Не будете лезть и вставлять свои пять копеек, отговаривать, вздыхать и пугаться – узнаете много ценного.
В конце концов, это пока только мысли и чувства. Их надо просто «подумать» и «почувствовать». Не придавайте им много веса в своей голове – всем будет легче.
Далее – наиинтереснейшее! Семейные ценности… Мне казалось, что сын подходит к пропыленному годами шкафу-витрине, на котором висит табличка «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ», говорит «так-так, посмотрим, что у нас тут…» и, открывая створки, берет поштучно в руки каждую и придирчиво рассматривает. Так человек стал рассматривать многие аспекты нашей жизни. Заострю внимание на одном из них, которого я совсем не ожидала и который сначала ошарашил меня.
«Хм, «МНОГОДЕТНОСТЬ», читает табличку на ценности сын. «А что Я об этом думаю? Каково мне в этом? А мне это подходит? Это и моя ценность тоже?»
Надо сказать, что рождение малявки его добило. Ко всем его переживаниям, породившим даже небольшие проблемы со здоровьем, в доме еще появляется очередной младенец с тяжелым характером. Обычно младенцы у нас требовательные и активные, но и я не лыком шита. Я опытная, энергичная, на «ты» со слингами и Грудным Вскармливанием, чувствующая младенца нутром. Но с Шошкой этого было не достаточно – она умудрялась плакать, поражала своей чувствительностью к звукам и прикосновениям.
Таких детей у нас еще не было. Помню, я что-то должна была сделать двумя руками и дала малышку Моне. Я выглянула в окно и увидела, как он энергично качает ее, ритмично приговаривая: «НЕ-НА-ВИ-ЖУ МА-ЛЕ-НЬ-КИХ ДЕ-ТЕЙ». И как бы ни было это забавно тогда, и как бы он ни любил сестренку (кстати, она его тоже любит ужасно и с ним самая спокойная!), но ее появление на свет пробудило в нем много мыслей. И это правильно, хоть я внутри и пережила пару маленьких бурь.
«И это пройдет» – теперь мой девиз по жизни. Жизнь в принципе учит этому, но сын дал прочувствовать, что это значит. Теперь я этот принцип применяю ко всему, что со мной происходит. И переживания мои пройдут, и придурь детская, и мужнины закидоны, и пробки на дорогах.
А еще я в восторге от приятного ощущения: мы вышли на принципиально новый уровень родительства! Мы в другой весовой категории, мы больше не просто родители малышей. Мы познаем новую реальность, в которой уживаются вместе депрессивные аниме и шахматная доска, детективы и вейп, кубик рубика и планы по покорению мира! И это пройдет… и будет еще интересней!






Класс! Как здорово и проникновенно!!!! Особенно,про “и это пройдет”. Сразу вспомнила,как мне сестра говорила,все пройдет и колики,и плач ,и зубы…. Надо быть в моменте сдесь и сейчас, а потом все пройдет и может,даже будет жаль чего- то,если упустил из – за нервов,переживаний.
Да, на самом деле наблюдать за этими переменами очень увлекательно!
Про “дать почувствовать” – это прекрасные слова. Мне очень понравилась статья, хотя с некоторыми вещами я не могу согласиться, но такое отношение к подростку мне нравится. очень!
Не для спора: с чем не согласна?
Оформите займ https://zaimy-69.ru онлайн без визита в офис — быстро, безопасно и официально. Деньги на карту за несколько минут, круглосуточная обработка заявок, честные условия и поддержка клиентов 24/7.
Повна версія на сайті: https://homepage.com.ua/nepiznane.html
Сопровождение ВЭД помогло оптимизировать процессы и снизить нагрузку на сотрудников https://vsoprovozhdenie.ru/
Официальный сайт Kraken kra44 безопасная платформа для анонимных операций в darknet. Полный доступ к рынку через актуальные зеркала и onion ссылки.
Мелкие заказы тоже – перевод документов английская виза. Самара, перевод документов! Выполним быстро. Нотариус, любые языки. Качество и конфиденциальность. Доступные цены.
дизайн интерьера ключ дизайн интерьера спб недорого
All the Details: https://stephenhrxfl.dsiblogger.com/71508606/nppr-team-shop-the-definitive-hub-for-social-media-marketing-mastery
дизайн проект квартиры стоимость заказать дизайн квартиры
заказать дизайн проект квартиры дизайн бюро петербург
Нужен трафик и лиды? авигрупп SEO-оптимизация, продвижение сайтов и реклама в Яндекс Директ: приводим целевой трафик и заявки. Аудит, семантика, контент, техническое SEO, настройка и ведение рекламы. Работаем на результат — рост лидов, продаж и позиций.
its security services [url=https://otvetnow.ru]https://otvetnow.ru[/url] va home loan apr
Выручили праздничным заказом, всё идеально. Цветы яркие, супер!
доставка цветов томск на дом
Сделали в Томске доставку цветов в офис, букет выглядел солидно и очень украсил мероприятие.
https://dostavkacvetovtomsk6.ru
Сервис надёжный, всё прозрачно, пришло смс с подтверждением и временем доставки.
доставка цветов в томске
Сервис просто спас, заказала букет из роз в Томске в последний момент, привезли вовремя и он выглядел как с картинки.
купить 101 розу в томске
?Спокойно рекомендую друзьям, потому что уверена, что не подведут.
букет цветов томск
От всей души благодарю за профессионализм и доброту.
заказать цветы с доставкой в томске
Служба доставки цветов Томска приятно удивила сервисом: всё быстро, вежливо и по-деловому.
https://dostavkacvetovtomsk6.ru
Понравилось, что в томской доставке цветов учли пожелание по анонимности, всё очень деликатно.
https://dostavkacvetovtomsk6.ru
Классно, что можно попросить сделать лаконичный букет из роз, без лишнего декора, и его так и собирают.
пионовидные розы Томск
Спасибо за заботу и аккуратность — каждый цветочек на своём месте, свежесть чувствуется сразу.
доставка цветов
?Сервис помог мне красиво извиниться, и букет сыграл главную роль, спасибо.
заказ цветов томск с доставкой
Всё прошло гладко: заказал доставку цветов по Томску, и букет оказался даже лучше фото.
доставка цветов
Букет для молодой мамы в роддом привезли с пожеланиями счастья!
заказать цветы томск
Доставка цветов в Томске стала отличным решением, когда не успевал лично купить букет.
dostavkacvetovtomsk6.ru
Флористы явно умеют работать с розами, букет из роз выглядел богатым и при этом очень аккуратным.
белые розы купить томск
?Сервис по атмосфере очень дружелюбный, не чувствуешь себя «одним из тысячи заказов».
доставка цветов томск
Так приятно получать свежие цветы, будто только с утра их срезали, очень довольна букетом!
розы томск
Просто огонь! В Томске цветы привезли ровно к празднику, жена счастлива.
купить пионы
Нравится, что служба доставки цветов в Томске отправляет фото готового букета перед вручением.
dostavkacvetovtomsk6.ru
Букет “Восход” – розы градиентом от бледно-розового к алому!
Не поверила сначала, но по Томску реально привезли букет ночью, супер!
доставка цветов в томске
Благодаря надёжной доставке цветов в Томске можно не переживать за важные даты.
dostavkacvetovtomsk6.ru
В Томске курьер был вежливым и пунктуальным. Букет бомба!
купить цветы томск
Доставили без опозданий, курьер вежливый, отличный сервис.
заказать цветы томск
Курьер вежливый, доставил даже раньше времени.
букеты томск
Boostaro is a modern men’s wellness boostaro formula created to support daily vitality, stamina, and confidence through a practical, natural routine.